Termine übers Jahr

RIMG0747.jpg RIMG0752.jpg DSCF2701.jpg Mai-use.jpg DSCF2763.jpg DSCF2691.jpg

 

AUGUST

 

8. Erster Schultag
 
12. Einschulung 5
 
12-16. Klassenfahrten, Projektwochen (Prowo)
 
15. Elternabend 5
 
21. Instrumentenkarussell
 
22. Info-Abend 5: Erweiterter Musikunterricht
 
22. Elternrat tagt
 
26. Elternabend 7
 
27. Schulentwicklungsgruppe
 
27. Elternabend 11
 
28. Elternabend 6 und 12
 
29. Elternabend 8

 


 

SEPTEMBER

 

2. Elternabend 5
 
3. Elternabend 9
 
4. Elternabend 10
 
4. Allgemeine Konferenz
 
5. Vorstellung Schüler*innen Vertretung
 
5. Elternvertreterversammlung und Schulverein
 
6. Wahl der Schüler*innen Vertretung
 
9. Start Ganztagskurse
 
12. Elternrat Wahl
 
16. Ganztagsausschuss
 
17. Infoabend Auslandsjahr
 
17. Elternvertreter Kl. 6 treffen sich
 
18. Vertiko
 
19. Fotos in Klassen 5-11
 
19. Elternvertreter Kl. 8 treffen sich
 
23.9. -  2.10. „Zukunft jetzt“ Kl. 8
 
24. Elternvertreter Kl. 5 treffen sich
 
25. Schulentwicklungsgruppe
 
26.9. - 2.10. Projektwoche Kl. 5
 
26. Allgemeine Konferenz und Ganztagsausschuss
 
26. Elternvertreter Kl. 9 treffen sich
 
30. Elternvertreter Kl. 7 treffen sich

 


 

OKTOBER

 

1. Elternvertreter Kl. 10 treffen sich
 
4. Brückentag
 
5. - 20.10.HERBSTFERIEN
 
21. Zwischennoten
 
21.-30. Kl. 8 Potentialanalysen
 
22. Elternabend 5 „Medien“
 
23. + 24. Seminar der Schüler*innenvertretung
 
24.-30. Lernentwicklungsgespräche
 
24. Schulkonferenz
 
31. Feiertag (Reformation)

 


 

NOVEMBER

 

1. Brückentag 
 
4. Personalversammlung
 
4. Elternabend erweiterter Musikunterricht EMU, Kl. 5 und 6
 
5. Schüler*innenrat
 
6. Fortbildungsnachmittag/Konferenztag
 
7. Elternrat tagt
 
7.-8. Fortbildung Team 8
 
11. + 12. Schüler*innenkonzert, Pausenhalle
 
13. Allgemeine Konferenz
 
13. Ganztagsausschuss
 
14. Schulentwicklungsgruppe 
 
19. Projekt- und Wandertag
 
28. Info-Abend für Eltern aus Kl. 4
 
29. Kunsttag JLS
 
30. Tag der offenen Tür

 


 

DEZEMBER

 

3. Fortbildung  BO Kl. 11
 
4.  Fortbildung Team 8
 
5. Elternrat tagt
 
6. Vorlesewettbewerb Kl. 6
 
6. Band- Abend
 
9. + 10. Weihnachtskonzerte
 
10. Weihnachtstreffen für Pensionierte
 
12. Schulkonferenz
 
19. letzter Schultag 2019, Unterricht bis zur 4. Std.
 
20.12.-05.01.2018 WEIHNACHTSFERIEN

 


 

JANUAR

 

6.-9. Berufsorientierung Kl. 11
 
6.- 24. Betriebspraktikum Kl. 9
 
6. – 10. Werkstatttage Kl. 8, Gruppe 1
 
13.-17. Werkstatttage Kl. 8, Gruppe 2
 
20.-24. Werkstatttage Kl. 8, Gruppe 3
 
8. Spieletag Kl. 7
 
9. Spieletag Kl. 10
 
10. Spieletag Kl. 8
 
13. Spieletag Kl. 6
 
14. Spieletag Kl. 5
 
21. Klasse 10: Info „Neu 11“ und Elternabend für Kl. 10 über Sek II
 
22. Kurzfilmtag
 
23. Elternrat tagt
 
23. Elternabend „Neu 11“ für Auswärtige
 
27.-31. Bigband- Reise
 
27. Elternabend Kl. 6 zu Wahlpflicht 7
 
28. Elternabend Kl. 8 zu Wahlpflicht 9 (Module)
 
30. Zeugnisausgabe (5. Std.)
 
31. Halbjahrespause

 


 

FEBRUAR

 

3.-7. Anmeldewoche für Neu 5
 
3.-7. Lernentwicklungsgespräche ab 12.00 Uhr
 
5. Studientag und Lernentwicklungsgespräche
 
7. Abgabe der Gesprächswünsche für den Elternsprechtag
 
10. Ganztagsausschuss
 
10. Theater Workshop
 
12. Allgemeine Konferenz
 
12. Kl. 8: Eltern stellen ihre Berufe vor (I)
 
13. Fortbildung POP 9
 
13. Elternabend Kl.9: Info zum ESA 9
 
17. Bigband Konzert
 
18. Schulentwicklungsgruppe
 
19. Fortbildungsnachmittag
 
19. Kl. 8: Eltern stellen ihre Berufe vor (II)
 
21. Elternrat tagt
 
21. Abgabe der Wahlpflichtwünsche Kl. 7 und 8
 
24.-27. Berufsorientierung Kl.12
 
25. + 27. POP Vorbereitung
 
26. Elternvertretertreffen Kl. 10
 
26. Fortbildung Team 8
 
27. Elternsprechtag ab 17.00 Uhr
 
28. Studientag

 


 

MÄRZ

 

1.-15. FRÜHJAHRSFERIEN
 
18. Vertiko
 
19. Schulkonferenz
 
19. Känguruwettbewerb
 
23. Schulentwicklungsgruppe
 
23. – 27. Mündliche Prüfungen ESA und MSA
 
24. Schüler*innenrat tagt
 
26. Elternabend Kl. 11
 
26. Elternrat tagt

 


 

APRIL

 

3. letzter Schultag Kl. 13
 
6. Elternabend Kl. 6
 
7. Elternabend Kl. 5
 
7. Zwischennoten
 
8. Allgemeine Konferenz
 
10.-13. OSTERN
 
15.-17. Chor-Fahrt Kl. 7-9
 
16. Beginn der Abiturprüfungen
 
20.+ 21. Schüler*innenkonzerte
 
23. girls‘ and boys‘ day
 
23. Schulentwicklungsgruppe
 
24. Abi Englisch
 
27. Elternabend Kl. 7
 
27. Treffen Team „Neu 5“
 
29. Fortbildungsnachmittag
 
30. Abitur Deutsch
 
30. Elternrat tagt

 


 

MAI

 

1. Feiertag
 
4.-8. Projekt- und Prüfungswoche
 
5. Abitur Mathe
 
5. schriftliche ESA Prüfung Englisch
 
6. schriftliche MSA Prüfung Englisch
 
7. schriftliche ESA Prüfung Deutsch
 
8. schriftliche MSA Prüfung Deutsch
 
11. schriftliche ESA Prüfung Mathe
 
12. schriftliche MSA Prüfung Mathe
 
12. Ganztagsausschuss tagt
 
16. - 24. MAIFERIEN
 
26. Schüler*innenrat tagt
 
27. Sportfest

 


 

JUNI

 

1. Feiertag (Pfingsten)
 
1.-5. Lateinreise
 
1.-5. Bilbaoreise Kl. 9
 
2.-19. Betriebspraktikum Kl.8
 
3.-5. Kletterreise
 
4. Elternrat tagt
 
8. Auszug und letzter Tag Kl. 10
 
9. Studientag/Abitag
 
9.-12. mündliche Abiturprüfungen
 
10. Entlassungsfeier Kl. 10
 
11. Projekt- und Wandertag
 
11.-19. Bilbao Gäste in HH (Kl. 9)
 
11. Schulkonferenz
 
15.-17. Abinachprüfungen
 
18. Entlassungsfeier Kl. 9 und 13
 
19. Fortbildung KL „Neu in Klasse 11“
 
19.+ 22.+ 23. Fortbildung KL„ Neu in Klasse 5“
 
22. 1. Tag Neu 11
 
22. Projekt- und Wandertag
 
23. Projekttag Kl. 8
 
24. Halbjahresfeiern und Zeugnisausgabe (4. Std.)
 
 
SOMMERFERIEN bis Mi, 05.08.2020